РОЙ Клуб

пятница, 12 ноября 2010 г.

Семь Навыков Высокоэффективных Людей (продолжение)

Рада вновь тебя приветствовать, дорогой друг! Если ты вновь сюда заглянул, значит, тебе было интересно. Надеюсь, что и эта статья для тебя окажется интересной и полезной. Желаю УСПЕХА!
Сегодня мы с тобой продолжаем знакомиться  С Семью Навыкам высокоэффективных людей, которые нам предлагает развить в себе Стивен Кови – известный во всем мире специалист по проблемам руководства, семьи и межличностных отношений.

Навык 6. ДОСТИГАЙТЕ СИНЕРГИИ
.
«В жизни я следую святому завету: в решающих
делах –единство, в важных делах –
разнообразие, во всех делах – великодушие.
(Из инаугарационной речи президента Джорджа Буша)


 Синергия представляет собой деятельность самого высокого порядка – подлинную проверку и проявление всех остальных навыков, соединенных вместе.
 Высшие прочвления синергии возникают тогда, когда мы сталкиваемся с самыми трудными проблемами в жизни и фокусируем на них четыре уникальных свойства человека, мотивацию «Выиграл/Выиграл» и навыки эмпатической коммуникации. Результаты этого сродни чуду. Мы создаем новые альтернативы – то, чего до сих пор не сущечтвовало.
 Синергия – это суть лидерства, основанного на принципах. Это также и суть основанного на принципах выполнения родительских обязанностей. Она катализирует, объединяет и высвобождает огромную энергию, заключенную в людях. Все описанные выше навыки подготавливают нас к созданию чуда синергии.
Что же такое синергия? Попросту говоря, она означает, что целое больше суммы его частей. Это значит, что связь, существующая между ними, сама по себе является частью этого целого, причем наиболее каталитической, наиболее стимулирующей, наиболее объединяющей и наиболее удивительной из всех остальных.
 В природе синергия существует повсюду. Стоит посадить два растения близко друг к другу, как корни их переплетутся и улучшат качество почвы, так, что оба они вырастут гораздо более сильными, чем если бы росли порознь. Если связать два маленьких бревна, то они выдержат нагрузку, значительно превышающую сумму их возможностей по отдельности. Целое больше суммы его частей. Один плюс один равняется трем или даже больше. Наша задача состоит в том, чтобы применить принципы творческого сотрудничества, в котором мы учимся у природы, к человеческим отношениям.
 Сам способ, которым мужчина и женщина дают жизнь новому человеку, является примером синергии. Суть синергии заключается в том, чтобы ценить различия – уважать их, совершенствовать сильные стороны и компенсировать слабые.»

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ:
 1.составь список людей, вызывающих у тебя раздражение. Как бы ты мог привести к синергии мог привести ваши взаимоотношения, повышая в себе внутреннюю уверенность и ценя различия?
2. в следующий раз, когда у тебя с кем-то возникнут разногласия, попытайся понять интересы другого человека. Продемонстрируй творческий и взаимовыгодный подход к проблеме с учетом его интересов.

Навык 7. ЗАТАЧИВАЙТЕ ПИЛУ.

«Каждый раз, когда я вижу, к каким серьезным
Последствиям приводят мелочи,… я думаю
 о том, что мелочей не бывает
(Брюс Бортон)

Представьте себе, что, бродя по лесу, вы наталкиваетесь на человека, который с ожесточением пилит дерево.
  - Что это вы делаете? – интересуетесь вы.
  - Сами, что ли, не видите? – следует ответ. – Пилю.
  - Вы выглядите очень усталым, -  сочувствуете вы. – Давно пилите?
  - Да уже более пяти часов! – отвечает человек. – Еле на ногах стою. Нелегкая это работа!
  - так почему бы вам не прерваться на несколько минут и не заточить пилу? – советуете вы. – Убежден, работа пойдет гораздо быстрее!
  - нет у меня времени пилу точить! – восклицает человек. – Мне пилить надо!
 Навык 7 требует выделять время для заточки пилы. Он замыкает в кольцо все остальные навыки, так как именно, благодаря ему, их применение становится возможным».
 Мы все помним русскую поговорку «Век живи – век учись!» Это одна из составляющих «заточки пилы». Давай же рассмотрим все остальные факторы.

1.      ФИЗИЧЕСКОЕ:
Физические упражнения, питание, управление стрессовыми ситуациями.

2.      ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ:
Чтение, воображение, планирование, письмо.

   3.СОЦИАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ:
      Служение (помощь ближнему – вспомни Христа, омывающего ноги своим апостолам), сопереживание, синергия, внутренняя безопасность.
4.      ДУХОВНОЕ:
   Прояснение ценностей и приверженность им, учеба  и размышления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ:

1.      составь список действий для поддержания хорошей физической формы, которые бы соответствовали твоему образу жизни и доставляли тебе удовольствие. И начни выполнять их.
2.      составь такой же список для духовного и интеллектуального измерений. В социально-эмоциональной области составь список людей, отношения с которыми тебе хотелось бы улучшить, а также укажи сферы, общественная победа в которых могла бы быть более эффективной.
3.      возьми на себя обязательство каждую неделю составлять план конкретных действий по « затачиванию пилы», выполнять их и оценивать свои действия и результаты. Здесь тебе поможет твоя тетрадь Успеха. Ты уже ведешь ее? Расскажи об этом на странице сайта в комментариях.

Я познакомила тебя  Семью навыками Высокоэффективных людей, которые предлагает Стивен Кови. Надеюсь, тобой уже выполнялись все задания, и есть какие-то результаты. Расскажи о них в комментариях.  Также, я думаю, у тебя возникли вопросы. Не стесняйся, задавай их.
Если тебе понравилась статья, напиши комментарий и сделай анонсы статьи в социальные сети

Комментариев нет:

Отправить комментарий